На SIGGRAPH 2017 компания NVIDIA представила новые средства разработки для графики с применением системы искусственного интеллекта (ИИ) для ускорения рендеринга. В SDK OptiX 5.0 используется технология нейронных сетей для ускоренной обработки изображения после применения трассировки лучей. Об особенностях этой методики мы писали ранее. Использование специализированного SDK и аппаратной платформы NVIDIA предоставит новые возможности для качественного и быстрого рендеринга.

SDK OptiX 5.0, запущенный на NVIDIA DGX Station – недавно представленной рабочей станции на базе ИИ, – предоставит дизайнерам, художникам и другим профессионалам в области создания цифрового контента возможности рендеринга, по мощности сравнимые со 150 стандартными CPU-серверами. Такое GPU-ускорение позволит проводить итерации и создавать новые версии контента высокой точности при намного меньших затратах. Новые возможности трассировки лучей OptiX 5.0 ускорят процесс визуализации проектов и улучшат взаимодействие разработчиков со своим контентом. Они также ускорят устранение зернистости изображения с помощью методов на базе ИИ и добавят GPU-ускорение в создание эффекта размытости от движения в анимации.

OptiX 5.0 будет доступен бесплатно для зарегистрированных разработчиков в ноябре.

Запустив NVIDIA OptiX 5.0 на DGX Station, создатели контента могут заметно ускорить обучение, инференс и рендеринг. Почти не шумящая система NVIDIA DGX Station, легко помещающаяся под рабочим столом, основана на GPU нового поколения NVIDIA Volta, и является самой мощной системой рендеринга, использующей ИИ. Чтобы получить производительность, эквивалентную DGX Station, разработчикам понадобится создать ферму с более чем 150 серверами с энергопотреблением порядка 200 КВт – сравните с DGX Station, потребляющей 1.5 КВт. Стоимость покупки и обслуживания такой фермы достигает 4 млн долларов за три года по сравнению с 75 000 долларов в случае DGX Station.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях