В рамках Computex 2023 компания NVIDIA представила новый класс суперкомпьютеров для искусственного интеллекта с большой памятью. Суперкомпьютер DGX GH200 использует суперчипы NVIDIA Grace Hopper H100. Эта вычислительная система предназначена для разработки моделей искусственного интеллекта нового поколения и для анализа данных.

NVIDIA DGX GH200 задействует 256 чипов GH200, объединённых через систему скоростной соединения NVLink, что позволяет им работать как один графический процессор. Это обеспечивает производительность в 1 Эфлопс (~ 9 Пфлопс FP64). Всего данная система насчитывает 18 432 ядер ARM Neoverse V2, 256 ускорителей Hopper H100 и 144 терабайта общей памяти.

Суперкомпьютеры DGX GH200 включает комплект программное обеспечение NVIDIA, в том числе NVIDIA Base Command для управления рабочими процессами ИИ, хранилищем, и сетевой инфраструктурой, плюс системное программное обеспечение, оптимизированное для рабочих нагрузок ИИ. NVIDIA AI Enterprise обеспечивает программный уровень платформы NVIDIA AI, в него входит более 100 фреймворков, предварительно обученных моделей и инструментов разработки для оптимизации разработки и развертывания ИИ.

Поставки DGX GH200 начнутся к концу года. Первыми клиентами станут Google Cloud, Meta и Microsoft. Сама компания NVIDIA создает суперкомпьютер с искусственным интеллектом на базе DGX GH200. Это NVIDIA Helios, который будет оснащен четырьмя DGX GH200, т.е. будет насчитывать 1024 ускорителей Hopper.

Источник: TechPowerUp

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях