Интересный эксперимент провел российский блогер VIK-on, который ведет видеоканал по ремонту видеокарт и ноутбуков. Он решил оснастить GeForce RTX 3070 удвоенным объемом памяти GDDR6.

Изначально на видеокарте установлены микросхемы памяти Samsung K4Z803256C-HC14  объемом 1 гигабайт. VIK-on выпаял эти модули поменял их на 2-гигабайтные Samsung K4ZAF3258M-HC14. Редактировать BIOS для корректной поддержки памяти нельзя, но VIK-on решил это аппаратным методом. После сравнения разных плат была подобрана нужная конфигурация резисторов — конфигурационных «страпов».

По итогам видеокарта смогла полноценной работать в 3D с полным объемом памяти в 16 ГБ, проходила тесты 3DMark и Furmark. Однако были периодические вылеты и проблемы со стабильностью, что удалось решить с помощью функции Boost Lock в утилите EVGA Precision X1.

Подробнее в видео автора.

Ранее VIK-on провел похожий эксперимент на GeForce RTX 2070, проапгрейдив видеокарту до 16 ГБ.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях