Относительно недавно мы рассказывали о том, что благодаря технологиям NVIDIA стал возможным запуск первого в мире беспилотного общественного транспорта. И это стало действительно впечатляющим достижением как для программистов искусственного интеллекта этой системы, так и для самой NVIDIA.

Однако прогресс не стоит на месте, и уже в недалеком будущем нас ждут еще более впечатляющие примеры. На страницах своего блога представители компании из Санта-Клары поделились информацией о своем участии в старте первой в мире гоночной серии в контрой участвуют беспилотные болиды. Formula E ePrix в рамках серии соревнований Roborace будет проводиться среди 10 команд, от каждой из которых участвует по 2 автономных автомобиля. Каждый из них управляется без какого-либо участия человека. Не секрет, что одним из главных компонентов зрелищности в гонках является высокая скорость.  В таком режиме вычислительной системе, которая обрабатывает данные с многочисленных датчиков и обеспечивает необходимую производительность AI болида необходимо обладать огромной производительностью. Но в то же время, в малогабаритном транспортном средстве просто нет места для громоздких вычислительных станций. Решением стал компактный суперкомпьютер NVIDIA DRIVE PX 2. В его основе лежат два чипа Tegra и GPU Pascal последнего поколения, которые имеют суммарную производительность порядка 24 триллионов операций в секунду. А наработки компании в алгоритмах машинного обучения помогают программистам команд создавать самообучающиеся системы, которые способны познавать окружающий мир и адекватно реагировать на непрерывно меняющуюся обстановку гоночной трассы. Собственно, битва программистов и станет основным противостоянием в этой гоночной серии - сами болиды будут абсолютно идентичны в плане конструкции и вычислительных блоков.

Сама NVIDIA, к слову, представит собственный автомобиль в данной серии, и на данный момент том же в блоге идет сбор предложений о том, какое ему дать имя.

  • Комментарии: 1

Комментарии:

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях