В рамках CES 2016 Джен-Сан Хуанг представил автомобильный суперкомпьютер DRIVE PX 2, который базируется на новой архитектуре Pascal. NVIDIA DRIVE PX 2 позволяет использовать искусственный интеллект для оценки ситуации вокруг автомобиля и просчета безопасного маршрута движения. Устройство может обрабатывать входные данные с 12 видеокамер, плюс лидар, радар и ультразвуковые датчики. Используется технология самообучающихся нейронных сетей, и DRIVE PX 2 выполняет до 24 триллионов операций глубинного обучения в секунду.

В DRIVE PX 2 используется два процессора Tegra c 12 ядрами и два графических процессора Pascal. Последние распаяны на дополнительных платах и используют память GDDR5. Чипы изготавливаются по 16-нм техпроцессу FinFET. Примечательно, что NVIDIA сравнивает производительность такого автомобильного компьютера с шестью GeForce GTX Titan X.

Уровень TDP такого устройства 250 Вт, поэтому ему требуется водяное охлаждение.

Для работы с суперкомпьютером используется платформа NVIDIA DriveWorks, которая включает набор программных инструментов, библиотек и модулей, которые ускоряют разработку и тестирование автономных транспортных средств. На сферу беспилотных транспортных средств в будущем и ориентирована данная разработка. В DRIVE PX 2 заинтересованы Audi и BMW. Такие суперкомпьютеры планирует использовать японская компания, которая будет производить автоматические такси для олимпийского Токио-2020.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях