Не так давно произошло знаменательное со многих точек зрения событие. В Голландии на дороги общего пользования вышли беспилотные микроавтобусы WEpod, ставшие, таким образом, первым в мире общественным транспортом, управляемым искусственным интеллектом без участия человека. В отличие от других существующих видов автоматизированного транспорта WEpod не нуждается в выделенных полосах, или иных вспомогательных средствах. На данный момент беспилотные микроавтобусы курсируют между городами Вагенинген и Ид, а вызвать его можно с помощью приложения для смартфона.

Разумеется, за впечатляющими возможностями стоит огромная работа и выдающиеся инженерные решения. В основе этого чуда техники – алгоритмы глубокого обучения (Deep Learning). Именно эти алгоритмы позволяют системам, использующим компьютерное зрение, самообучаться и познавать мир. Технологии глубокого обучения уже наделили компьютеры возможностями, которые в ряде задач превосходят возможности человека. Для самоуправляемых автомобилей это крайне важно, так как невозможно заранее запрограммировать все возможные ситуации на дороге. Например, в случае перечисления всех возможных объектов, которые могут встретиться автомобилю на дороге, для их интерпретации компьютером.

Неудивительно, что команда WEpod из Политехнического Университета в Дельфте— наряду с Audi, BMW, Ford и Mercedes — обратилась к алгоритмам глубокого обучения и технологиям NVIDIA.

Каждый WEpod взаимодействует со своим окружением с высокой скоростью, образуя динамическую систему, способную справляться с реальными ситуациями на дороге в окружении разнородного транспорта быстро, надежно и безопасно. «Технологии NVIDIA играют ключевую роль в обеспечении наших систем необходимой вычислительной производительностью, — говорит г-н Котиадис (Kotiadis). – Каждый WEpod – это суперкомпьютер на колесах со многих точек зрения».

  • Комментарии: 1

Комментарии:

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях