Уже давно не было обновления спецификаций шины PCI-Express после внедрения PCI-Express 3.0. Но обновление уже назрело, поскольку возникла необходимость в повышении пропускной способности, что связано с инновационными решениями памяти NVMe SSD и Intel Optane, а также с массовым внедрением технологий машинного обучения. Напомним, что NVIDIA уже давно предлагает топовые аппаратные решения на базе скоростной шины NVLink, а ускорители вычислений под PCI-Express являются адаптированной версией.

Некоторые производители уже выпускали контроллеры PCIe 4.0 для серверных систем, но они соответствовали ранним спецификациям. Финальная версия стандарта PCI-Express 4.0 будет утверждена в этом году.

Стандарт PCIe 4.0 обеспечит скорость в 16 гигатранзакций в секунду и удвоит пропускную способность относительно версии 3.0 до 64 Гб/с.

При этом PCIe 4.0 нельзя назвать долговременным стандартом, ведь уже планируется PCIe 5.0, который утвердят в 2019 году. Он обеспечит 32 ГТ/с и пропускную способность в 128 Гб/с.

Если говорить о графических решениях, то игровым видеокартам пока хватает пропускной способности PCIe 3.0, но новый интерфейс позволит лучше раскрыться системам SLI и CrossFire, а также обеспечит потенциал для дальнейшего наращивания вычислительных мощностей будущих видеокарт.

По материалам Videocardz.com

  • Комментарии: 1

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях