С момента выхода первых видеокарт на архитектуре Pascal прошло полтора года. Следуя ранее озвученным планам, следующее поколенение видеокарт должно получить архитектуру Volta. И такие решения уже были представлены, но только в виде специализированных устройств для вычислений. Еще весной состоялся анонс ускорителя вычислений NVIDIA Tesla V100 на архитектуре Volta.

Согласно последним слухам, Volta так и останется уделом специализированных решений, а для игровых карт NVIDIA работает над новыми GPU с архитектурой Ampere. Произойдет разделение архитектур, и каждая будет задействована для своего сегмента рынка. Это связано с оптимизациями Volta под специфические задачи, в частности, под нейронные сети и системы ИИ. Это привело с усложнению кристалла, много места занимают специальные тензорные блоки для математических операций при обучении систем искусственного интеллекта. Архитектура Ampere будет оптимизирована под игровые задачи, что обеспечит оптимальное соотношение производительности и энергопотребления. Следующее поколение GeForce GTX на базе Ampere будет анонсировано на конференции GTC 2018, которая пройдет в последних числах марта. Плюс пару месяцев до старта продаж.

Стоит отметить, что ранее NVIDIA уже выпускала абсолютно разные решения в рамках одной архитектуры. Например, процессор GP100 на Pascal использовался только в Tesla P100, а его оптимизированный игровой вариант GP102 стал основной для GeForce GTX 1080 Ti и Titan X (Titan Xp). Возможно, в следующем поколении разница будет более существенная. В целом, подход верный. Достаточно вспомнить универсальность AMD Radeon Vega — сложный и горячий чип с высоким математическим потенциалом и игровой производительностью лишь на уровне GeForce GTX 1080. Памятью для будущих видеокарт Ampere могут стать чипы GDDR6 с частотой до 16 ГГц. Увидим ли мы HBM2 в игровых устройствах от NVIDIA? Возможно они так и останутся прерогативой новых Tesla V100.

По материалам Wccftech.com

  • Комментарии: 1

Комментарии:

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях