В сознании многих  NVIDIA остается исключительно производителем популярной серии игровых видеоускорителей GeForce. Тем не менее, деятельность компании уже давно вышла за рамки потребительских видеокарт. На сегодняшний день архитектура параллельных вычислений NVIDIA CUDA используется в самых различных областях, в том числе и весьма далеких от графических вычислений.

Одним из ярких примеров, подтверждающих универсальность разработок компании из Санта-Клары стало ее применение отечественной компанией «СТРИЖ Телематика» в собственной реализации концепции Интернета Вещей (Internet of Things). Как сообщает совместный пресс-релиз двух компаний, «СТРИЖ» — первый и единственный в России производитель «умных устройств» на новой беспроводной энергоэффективной технологии дальнего радиуса действия — LPWAN (Low-Power Wide Area Network). Самые популярные решения — сбор показаний счетчиков воды, электричества, тепла и газа для сектора ЖКХ. Дополнительно разработаны инновационные решения для сельского хозяйства и безопасности использующие концепцию IoT.

Когда на одну базовую станцию приходится до нескольких сотен тысяч различных устройств, ее производительность становится ключевым параметром. Раньше для параллельной обработки всех частотных каналов базовую станцию приходилось строить на базе процессорных серверных решений и мириться с их высоким энергопотреблением, тепловыделением и дороговизной. Перенос процесса обработки частотных каналов на графические процессоры NVIDIA с поддержкой технологии NVIDIA CUDA позволил добиться существенно лучшей производительности при меньших габаритах, энергопотреблении, тепловыделении и цене.

Базовая станция 3-го поколения «СТРИЖ» на базе платформы NVIDIA Jetson TK1

Сравнение производительности станций на базе NVIDIA CUDA и их предшественников на основе x86-процессоров вы можете увидеть на приведенной ниже таблице:

 

Новая станция 3-го поколения на базе NVIDIA CUDA

Станция предыдущего поколения на х86

Количество подключаемых антенн

3

1

Обрабатываемая полоса эфира

5 МГц

90 КГц

Потребляемая мощность

10 Вт

40 Вт

Количество обслуживаемых устройств

2 000 000

250 000

Сейчас в Москве и отдельных регионах России установлено порядка 40 новых станций, использующихся для сбора данных телеметрии и обмена данными в рамках концепции Интернета Вещей. Все новые станции, которые «СТРИЖ» устанавливает в России, оснащены процессорами NVIDIA.

  • Комментарии: 1

Комментарии:

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях