Международная группа специалистов опубликовала отчет «DRAWNAPART: A Device Identification Technique based on Remote GPU Fingerprinting», в котором представлен новый метод идентификации интернет-пользователей. Сейчас идентификация пользователя происходит через файлы cookie, пользовательских агентов браузера, отслеживания сетевого IP-адреса и прочих методов. Это используется для отслеживания предпочтений в выдаче рекламы, предотвращения сетевых атак и т.д. Новый метод основан на уникальном «отпечатке» видеокарты. Он получается в результате измерения параметров конфигурации GPU, результатов рендеринга веб-страницы и других расчетов. На основе 176 измерений формируется  уникальный отпечаток-идентификатор для конкретного GPU.

Данный метод использует кроссплатформенный API WebGL для рендеринга 3D-графики в браузере и требует до 8 секунд на идентификацию. Использование других API позволит сократить время до 150 мс. Во время исследований алгоритм был проверен на 2550 устройствах (ПК, смартфоны и т.д.) с 1605 графическими процессорами. Точность распознавания достигала 95,8%. Замена центрального процессора и других компонентов не влияла на результат идентификации. Стоит отметить, что WebGL использует только 1% из 10000 лучших сайтов рейтинга Alexa. С другой стороны, планируется массовый переход на новый стандарт API WebGPU, который упростит технологию отслеживания пользователей через GPU.

Khronos, некоммерческая организация, отвечающая за WebGL, уже разрабатывает меры, противодействия новой технологии идентификации по GPU.

Источник: Videocardz.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях