В рамках CES2021 компания Intel представила новые мобильные процессоры Core 11-го поколения .

Анонсированы процессоры Tiger Lake-H, которые развивают линейку представленных ранее 10-нм процессоров Tiger Lake-U. Игровые процессоры H-серии получат 8 ядер с Hyper-Threading и Turbo Boost до 5 ГГц при TDP 45 Вт.

Выделена отдельная группа процессоров для ультрапортативного гейминга Tiger Lake H35. В рамках этой линейки представлено три модели с TDP 35 Вт, которые обладают 4 ядрами (8 потоков) и работают при частотах Turbo Boost до 4,8-5 ГГц. Эти системы будут поддерживать Wi-Fi 6/6E, интерфейс Thunderbolt 4 и контроллер PCI Express 4.0 на 20 линий.

Первые ноутбуки на базе новых мобильных процессоров будут представлены в ближайшие дни.

Сделан акцент на мобильной платформе Intel Core vPro, которая названа оптимальным решением для бизнес-решений благодаря производительным 10-нм процессорам Core, новой системе защиты от хакерских атак на базе ИИ, поддержке Wi-Fi 6 / 6E и другим преимуществам.

Что касается 11-го поколения десктопных процессоров, то полноценных анонсов пока не было. Настольные процессоры Rocket Lake-S дебютируют до конца первого квартала этого года. Озвучено, что они обеспечат рост IPC (количество инструкций за такт) до 19%, получат более мощную встроенную графику и поддержку Intel Deep Learning Boost для ускорения операций ИИ.

Будущим флагманом станет Core i9-11900K. Примечательно, что процессор получит только 8 ядер с Hyper-Threading (16 потоков) с частотами Turbo Boost до 4,8 ГГц на все ядра и до 5,3 ГГц на одно ядро. Будет поддержка памяти DDR4-3200 и 20 линий PCIe 4.0 для видеокарты и накопителя.

Согласно заявлениям Intel будущий процессор Core i9-11900K вернет звание игрового лидера. Согласно проведенным тестам он обеспечивает стабильное преимущество над AMD Ryzen 9 5900X в несколько процентов.

На сайте Videocardz.com появились первые результаты предварительного сравнения Intel Core i9-11900K с Core i9-10900K, которые сравнили при одинаковой частоте 5,2 ГГц. Новый процессор с 8 ядрами (16 потоков) показывает небольшое преимущество над старым 10-ядерным флагманом. Но в реальных играх эта разница совсем маленькая.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях