Консорциум Khronos Group официально представил новый графический API под названием Vulkan. Это это низкоуровневый API, который предоставляет разработчикам прямой доступ к GPU для полного контроля над его работой. Отличаясь более простыми и легкими драйверами, Vulkan демонстрирует меньшие задержки и меньшие накладные расходы при обработке графических команд (overhead) по сравнению с традиционными API OpenGL и Direct3D. В списке преимуществ также лучшая поддержка многопоточности, что позволяет многоядерным процессорам более эффективно загружать графический конвейер.

Vulkan является развитием OpenGL и тоже является открытым стандатом. Это кроссплатформенный API, который работает на Windows, Linux и Android. Это упростит разработку приложений под разные платформы.

Что касается графических карт NVIDIA GeForce, то все современные решения на базе архитектуры Kepler и Maxwell поддерживают новый API. Достаточно лишь установить специальный видеодрайвер. Программное обеспечение под Windows и Linux доступно на сайте NVIDIA в специальном разделе. Vulkan уже можно испытать в реальных приложениях. Одновременно с запуском API соответствующее обновление получила игра The Talos Principle. Это отличная головоломка, которая на голову выше недавновышедшей игры The Witness. Рекомендуем ознакомиться, если ранее не успели этого сделать.

Сайт Computerbase.de успел провести первые тесты в этой игре при разных режимах рендеринга.

По итогам видно, что Vulkan действительно эффективнее OpenGL, но его производительность ниже в сравнении с DirectX 11. И расстановка сил меняется в пользу Radeon при переходе к Vulkan 1.0.

Это первый пример реализации. Не будем забывать об универсальности Vulkan. Этот API можно будет использовать в профессиональных системах с решениями Quadro. Вскоре Vulkan будет поставляться вместе с OpenGL ES как ключевой API в будущей версии Android, что позволит лучше раскрыть потенциал мобильной графики и платформы Tegra в частности. Разработчики могут использовать Vulkan на NVIDIA SHIELD Android TV и планшетах SHIELD.

  • Комментарии: 2

Комментарии:

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях