Прогресс в области полупроводникового производства постепенно тормозится и закон Мура перестает действовать. И многие флагманы индустрии рассматривают вариант мультичиповых решений в качестве дальнейшего пути развития. На днях стало известно, что в этом направлении работает и компания NVIDIA.

На данный момент при существующих технологиях производства полупроводниковых кристаллов трудно получить чипы площадью более 800 мм². А новый чип GV100, который стал основной ускорителя вычислений NVIDIA Tesla V100, занимает 813 мм². Переход на 7-нм техпроцесс позволит выпустить более сложные чипы и  отстрочит поиск решения, но лишь на пару лет. Выход производители видят в мультичиповых решених MCM (Multi-Chip-Module). Стоит отметить, что по такой схеме уже выпускаются новые процессоры AMD Ryzen и Epyc, по слухам и следующее поколения графических ускорителей AMD Navi будет использовать MCM-дизайн. Такие процессоры набираются из нескольких модулей на одной подложке, которые сообщаются между собой по быстрой шине. Именно над такими процессорами работает NVIDIA. Общее устройство будет состоять из вычислительных модулей GPM, объединенных скоростной шиной, также на подложке будет находиться стековая память по типу современной HBM. Изменение параметров модулей и их количества позволит масштабировать производительность всего устройства.

По предварительной оценке первые такие комплексные GPU со специальной оптимизированной MCM-архитектурой будут на 45,5% быстрее самого крупного монолитного графического чипов. И такой продукт будет на 26,8% быстрее конфигурации из нескольких дискретных устройств (видеокарт) с аналогичным количеством вычислительных блоков. То есть решение в таком исполнении будет работать намного эффективнее SLI.

Подобные разработки относятся к будущим планам компании, мы можем увидеть реальные устройства в таком дизайне лишь через несколько лет. Освоение новой технологии начнется со сферы профессиональных и топовых устройств. В сегменте массовых видеокарт переход на MCM-GPU может растянуться на более долгий период. Стоит напомнить, что NVIDIA до сих не выпустила ни одной игровой видеокарты с HBM-памятью, которая нашла применение в Tesla P100 и Tesla V100.

По материалам TechPowerUp

  • Комментарии: 1

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях