Под исход жизненного цикла видеокарты GeForce RTX 3060 появились слухи о появлении более мощной версии. Тут нет ничего удивительно. В истории NVIDIA были случаи, когда популярные решения среднего и бюджетного уровня подвергались определенной трансформации незадолго до выхода нового поколения. К примеру, были редкие варианты GeForce GTX 1060 5GB с урезанными характеристиками или GeForce GTX 1060 8GB на базе старшего процессора GP104. Сейчас происходит нечто подобное. В этом году отдельные партнеры NVIDIA представили урезанную версию GeForce RTX 3060 с 8 гигабайтами памяти на 128-битной шине, были модели GeForce RTX 3060 на GA104, а теперь появились данные о версии с быстрой памятью GDDR6X.

Напомним, что стандартная GeForce RTX 3060 базируется на чипе GA106 с 3584 ядрами CUDA, шина памяти 128 бит, объем памяти GDDR6 12 гигабайт. Предполагается, что новая версия получит GA104 и память GDDR6X. Ранее такой переход был у GeForce RTX 3060 TI, что обеспечило старшей модели рост пропускной способности памяти на треть. Точные характеристики графического чипа неизвестны, но вероятно он будет урезан до тех же 3584 ядер CUDA. Поэтому общий рост производительности будет небольшим. Хотя такой вариант стал бы хорошей покупкой с прицелом на разгон.

Отметим, что подобные модели часто выходят небольшим тиражом и получают распространение в основном на азиатском рынке. Такие версии помогают избавиться от складских запасов чипов. Замена для GeForce RTX 3060 точно появится в этом году, но сроки анонса потенциальной GeForce RTX 4060 пока не озвучены.

Источник: Videocardz.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях