Старшая мобильная видеокарта NVIDIA на архитектуре Ada Lovelace будет аналогом десктопной GeForce RTX 4080. Согласно слухам, она базируется на GPU AD103 с 9728 потоковыми процессорами и получит 16 гигабайт видеопамяти.

 

Вне всяких сомнений такая видеокарта предложит высокий уровень производительности, а благодаря первому результату в Geekbench можно даже примерно понимать, какой. В базе данных Geekbench появился результат неизвестного ноутбука X370SNx на базе Intel Core i9-13900HX и GeForce RTX 4090 laptop. Благодаря программе мы имеем подтверждение тому, что у GPU активны 76 SM (9728 ядер CUDA), и максимальный Boost 2,04 ГГц. Все это согласуется с ранними слухами.

Общий результат в графическом тесте OpenCL составил 210290 баллов. Это примерно на 2% выше среднего результата десктопных GeForce RTX 3090 и на 54% быстрее самой мощной мобильной видеокарты прошлого поколения GeForce RTX 3080 Ti. Но если сравнивать мобильную GeForce RTX 4090 с десктопной, то вторая показывает результат на 69% выше. В любом случае, такой уровень производительности в ноутбуке реально впечатляет.

При этом надо отметить, что начиная с серии GeForce RTX 30, компания NVIDIA стала выпускать множество версий одной модели с разной мощностью и частотами. При этом разница между топовой версией и экономичной могла быть очень серьезной. Ожидается, что у мобильных GeForce RTX 4090 TGP будет на уровне 150-175 Вт. Если будут представлены экономичные версии GeForce RTX 4090, придушенные до 80-100 Вт, их результаты могут вполне оказаться ниже на 30%, а то и больше.

Анонс мобильных GeForce RTX 40 ожидается 3 января.

Источник: Videocardz.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях