Когда-то видеокарты классического дизайна повсеместно охлаждались кулером турбинной конструкции с одним вентилятором, который нагнетал воздух и выдувал его за пределы корпуса. Но с ростом тепловыделения от такой конструкции постепенно отказались. Даже NVIDIA в референсных продуктах отошла от такого дизайна. Последним флагманом с турбиной был графический ускоритель GeForce GTX 1080 Ti. Новый флагман NVIDIA GeForce RTX 4090 обладает достаточно высоким TDP в 450 Вт, что предполагает наличие большого радиатора и нескольких вентиляторов. Однако в Китае в продаже замечена необычная версия GeForce RTX 4090 с турбинным охлаждением.

 

Видеокарта неизвестного производителя. С виду она напоминает старые модели GeForce, и по фото даже укладывается в два слота, что удивительно для столь мощной видеокарты. Однако это реальная GeForce RTX 4090 с 16-контактным разъемом питания нового стандарта. Вероятно, нагрев компонентов у видеокарты достаточно высокий, но реальные температурно-шумовые характеристики нам неизвестны.

Интересно, что продается такая GeForce RTX 4090 по цене в 15000 юаней, что эквивалентно 2150 долларам США и дороговато даже по меркам местного рынка. В этой же ценовой категории находятся Colorful GeForce RTX 4090 iGame Vulcan и другие топовые модификации с улучшенным охлаждением и заводским разгоном.

Источник: Videocardz.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях