Уходящий 2022 год ознаменовался резким падением продаж дискретных видеокарт. Во время пандемии спрос на них постоянно рос, кто-то проводил больше времени дома и вкладывался в апгрейд своего ПК, кто-то приобретал видеокарты для добычи Ethereum. После обвала курса криптовалют на вторичном рынке появилось большее количество видеокарт, а новое поколение оказалось еще дороже предыдущего.

По итогам третьего квартала от отрасль поставила около 6,9 млн дискретных видеокарт для настольных ПК и примерно столько же видеокарт для ноутбуков. В общей сложности AMD, NVIDIA и Intel поставили около 14 миллионов графических устройств для настольных компьютеров и ноутбуков. Это на 42% ниже продаж прошлого года. Стоит отметить, что поставки интегрированных графических процессоров в третьем квартале 2022 года составили 61,5 миллионов штук.

Если подводить глобальные итоги, то 6,9 миллионов штук — это худший результат по продажам, как минимум, с третьего квартала 2005 года. Несмотря на падение спроса на дискретные видеокарты, NVIDIA сохранила и укрепила лидерство, доведя свою долю рынка до 86%. Доля AMD на этом рынке упала до 10%. При этом Intel удалось захватить 4% рынка дискретных устройств за счет своих бюджетных моделей.

Стоит отметить, что средняя стоимость видеокарты относительно 2000-х годов заметно выросла, как и поставки видеокарт для ноутбуков. Это создавало благоприятные условия для процветания NVIDIA и AMD. Однако нынешнее падение рынка дискретных устройств на 42% вызывает у специалистов тревогу, поскольку по темпам значительно превосходит общее падение продаж в компьютерной индустрии.

Источник: Tom’s Hardware  

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях