Возможно дела с Pascal обстоят не так радужно, как представляет компания NVIDIA. Этим вопросом задались многие эксперты и журналисты после того, как на фото с презентации DRIVE PX 2 на двух MXM-модулях рассмотрели чипы, похожие по размерам и обвязке на Maxwell GM204. Напомним, что суперкомпьютер DRIVE PX 2 предназначен для автономных автомобилей. И это первое устройство с процессорами Pascal, которое было продемонстрировано широкой публике.

В DRIVE PX 2 задействовано два процессора Tegra и два чипа Pascal. При этом все фотографии хорошего качества демонстрируют ту сторону платы, где распаяны чипы Tegra. Рассмотреть Maxwell вместо Pascal удалось на фото образца, что демонстрировал непосредственно на презентации сам Джен-Сан Хуанг. Поскольку это был демонстрационный макет, такое несоответствие не должно вызывать особых опасений. С другой стороны, производство опытных партий GPU Pascal уже идет, и логично было бы увидеть реальный прототип технического устройства. На этом фоне возникают некоторые подозрения о степени готовности нового поколения процессоров к серийному производству. В таком случае анонс нового поколения видеокарт придется ждать немного дольше, хотя он все равно состоится в этом году. При этом, напомним, что никаких четких сроков о выходе новых графических карт еще не озвучивалось. Не исключено и то, что в данном макете реально использовались новые процессоры Pascal, рассчитанные на работу с памятью GDDR5 и со старой схемотехникой платы, как у модулей GeForce GTX 980.

При этом надо понимать, что если устройство DRIVE PX 2 было представлено, то реальные образцы на его базе в любом случае имеются и работают. А заявленный TDP 250 Вт для связки из двух мощных GPU и двух процессоров Tegra — весьма невысокий показатель на фоне мощности современных видеокарт. Так что новое поколения GeForce на базе Pascal нас точно не разочарует.

  • Комментарии: 1

Комментарии:

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях