Редакция TechPowerUp раскрыла интересную информацию. Специалисты ресурса при подготовке утилиты GPU-Z обратили внимание, что каждая новая видеокарта NVIDIA GeForce RTX использует два идентификатора. Ранее NVIDIA всегда выпускала решения с одним идентификатором для одного конкретного решения на определенном GPU.

Обратившись к источникам в индустрии, удалось выяснить, что новые видеокарты Turing действительно получат по два идентификатора. NVIDIA разделит решения в рамках одной линейки GPU по коду ASIC. Часть чипов получит маркировку 300, они будут ориентированы на стандартные модели MSRP. Чипы 300-A будут предназначены для нереференсных разогнанных версий. То есть GeForce RTX 2080 Ti будет выпускаться на GPU TU102-300 и TU102-300A, которые абсолютно идентичны по вычислительных блокам, но частотный потенциал TU102-300A выше. A-чипы пойдут в топовые видеокарты, например, в серию MSI GAMING X или ASUS STRIX. По опыту поколения Pascal можно уверенно предположить, что разница в частотном потенциале не будет критичной, это лишь нескольких процентов. Но покупатели топовых видеокарт будут знать, что у них есть небольшое преимущество в разгоне.

При этом специалисты TechPowerUp отмечают, что все доступные карты Founders Edition тоже используют чипы 300-A. Возможно, явная сегрегация будет актуальна для партнерских видеокарт. Также нельзя исключать, производитель просто постарался предоставить лучшие тестовые экземпляры.

Источник:  TechPowerUp

  • Комментарии: 1

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях