Перспективная технология виртуальной реальности может найти широкое применение — он индустрии развлечений до сферы обучения и узких профессиональных задач. Поэтому гиганты графической индустрии активно работают над ее развитием и оптимизацией. В частности, активно сотрудничают NVIDIA и Epic Games. Результатом их кооперации стало внедрении NVIDIA GameWorks VR в движок Unreal Engine 4.

NVIDIA GameWorks VR — набор технологий, обеспечивающих лучшую производительность с учетом особенностей формирования картинки в VR-режиме. Частью их является технология Multi-Resolution Shading, которая обеспечивает динамическое изменение разрешения, обеспечивая наилучшую четкость (разрешение) в центре и худшую по краям. Суть в том, что в очках VR кроме двух экранов на каждый лаз есть линзы, формирующие нужный угол зрения. Эти линзы искажают изображение, сжимая его по краям, то есть высокая четкость в этих искаженных просто не нужна.

Такая технология обеспечивает рост производительности до 50% в Unreal Engine 4 при рендеринге для VR-систем. Подобного рода оптимизации играют важную роль для расширения потенциальной базы систем, которые смогут работать в VR-режим, ведь для него требуется в несколько раз более высокая производительность в сравнении с популярным игровым разрешением Full HD. В планах NVIDIA сделать VR доступным даже для владельцев GeForce GTX 970.

Напомним про сентябрьское демо Bullet Train на базе UE4, которое демонстрирует пример игрового применения технологии виртуальной реальности.

Еще одна захватывающая VR-демонстрация была показана на днях в рамках конференции VRX 2015. Everest VR демонстрирует потрясающие горные виды, для воссоздания которых понадобилась обработка более 300000 фотографий высокого разрешения, сделанных на горе Эверест. Это VR-демо тоже создано на базе Unreal Engine 4.

  • Комментарии: 1

Комментарии:

  • Комментировать Воскресенье, 06 Марта 2016

    Как только появляются первые игры с этими технологиями бегу делать апгрейд.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях