Правительство США продолжает фонтанировать запретами и санкциями. Из-за ранее введенных ограничений на экспорт мощных чипов, которые могут использоваться в сфере ИИ, под запрет попали не только ускорители NVIDIA H100, но и потребительские видеокарты GeForce RTX 4090. Компания NVIDIA в ответ представила несколько урезанных устройств для серверных систем и GeForce RTX 4090D с чуть более скромными характеристиками. И недавно мы писали, что удачные модели GeForce RTX 4090D при разгоне вполне могут нагнать стандартную версию флагмана. Теперь планируется ужесточить требования. Новые правила, которые вступают в силу с 4 апреля, требуют лицензирования компонентов и компьютеров, чья вычислительная мощность превышает 70 TFLOPS.

Вычислительный потенциал урезанной GeForce RTX 4090D достигает 73,5 TFLOPS, то есть она должна попасть под ограничения. И это в условиях, когда данный продукт совсем недавно вышел на рынок. Также под запрет попадет специальная версия ускорителя NVIDIA H20, который ранее был выпущен для китайского рынка из-за старых ограничений. В теории это не означает полный запрет, и каждый контракт на поставку в Китай будет оцениваться и по нему будет выноситься индивидуальный вердикт. Но все понимают, что это ограничительная мера, чтобы притормозить развитие Китая.

Источник: Videocardz.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях