Видеокарта GeForce RTX 4090D была выпущена для китайского рынка в качестве ответа на ограничения со стороны правительства США по экспорту мощных чипов. Американское правительство очень озабочено сдерживанием Китая и путем наложения санкций ограничивает как поставки оборудования для производства микроэлектроники, так и поставки мощных чипов, которые могут быть использованы для ИИ. Чтобы вписаться в рамки дозволенной производительности, NVIDIA урезала процессор AD102 и оставила для GeForce RTX 4090D 14592 активных ядра CUDA вместо 16384 ядер. Также для данных видеокарт запрещён заводской разгон, а мощность ограничена значением в 425 Вт.

После релиза GeForce RTX 4090D выяснилось, что явных ограничений на разгон нет. Любая утилита позволяет поднять частоты вручную, но из-за жестких ограничений по мощности разгон давал минимальный прирост. Совсем иная ситуация с ASUS ROG Strix GeForce RTX 4090D, которая недавно попала в обзор на сайт HKEPC. Это полная копия старшей ASUS ROG Strix GeForce RTX 4090 с мощной PCB и хорошим охлаждением, но с урезанным чипом и стандартными частотами. При этом в BIOS видеокарты защит максимальный лимит мощности в 600 Вт!

При повышении лимита до предела видеокарта демонстрирует отличное ускорение. В обзоре частоту GPU подняли на 200 МГц, что обеспечило Boost до 3 ГГц, а память ускорили до 24 ГГц. Такая ускоренная видеокарта показала отличные результаты в тестах 3DMark, обгоняя стандартную GeForce RTX 4090. Относительно начальных частот прирост производительности составил до 10%, и это лучший результат, который можно получить от модели серии GeForce RTX 4090D.

 

Стоит отметить, что в обзоре нет тестов в реальных играх, где прирост может быть скромнее. И такой разгон связан с необходимостью повышения скорости вентиляторов, что означает повышенный уровень шума.

Источник: Videocardz.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях