В свое время видеокарта GeForce GTX 960 стала первым решением на базе чипа NVIDIA GM206. Практически сразу после своего появления она завоевала популярность, предоставив пользователям хороший уровень производительности при рекомендованной стоимости меньшей, чем у предшественницы GeForce GTX 760.

На данный момент на рынке представлено две версии GeForce GTX 960 — с 2 и с 4 гигабайтами видеопамяти. Появилась информация, что в ближайшее время калифорнийская компания собирается прекратить поставки видеокарт с 2 ГБ памяти. Таким образом, в модельном ряду компании останется только видеокарта с 4 ГБ. По всей видимости, причиной, подтолкнувшей NVIDIA к такому решению, стали неубедительные результаты младшей версии GeForce GTX 960 в ультравысоких разрешениях. В этом же ценовом диапазоне основным конкурентом 960-х является AMD Radeon R8 380. И если в разрешениях вплоть до Full HD видеокарта с 2 ГБ от NVIDIA успешно соперничает с конкурентом, то в более высоких начинает отставать. В таких условиях намерение вывести ее из игры и оставить на полках магазинов только 4-ГБ версию, которая в высоких разрешениях чувствует себя уверенней, выглядит вполне закономерным.

От себя отметим, что данная информация не получила официального подтверждения. И полного исчезновения из продажи GeForce GTX 960 2 ГБ не стоит ожидать. Более вероятна небольшая уценка и смещение версии с 4 ГБ в ценовую нишу, которую занимала младшая модель с 2 ГБ. Ну а расширение ассортимента старших GeForce GTX 960 станет естественным продолжением такого процесса.

Наше сравнение GeForce GTX 960 с разным объемом видеопамяти доступно по этой ссылке.

  • Комментарии: 3

Комментарии:

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях