Первым продуктом на базе архитектуры Pascal стал специализированный ускоритель вычислений Tesla P100 на базе GP100. Этот процессор изначально ориентирован на вычисления. Есть все шансы, что в сегменте графических устройств он никогда не появится, а основой для следующего Titan станет GPU GP102.

Про Tesla P100 и GP100 было сказано много, но не было каких-то результатов тестов. Ситуация исправлена благодаря AMBER GPU benchmark. Это специальный тест, созданный сотрудником суперкомпьютерного центра Scott Le Grand из Amazon Web Services при поддержке NVIDIA. Бенчмарк моделирует сложное взаимодействие молекул белка, реализуя похожие алгоритмы программы распределенных вычислений Folding @ Home. Понятно, что это узкоспециализированные задачи, но они показывают чистую вычислительную мощь. А наличие в сравнении кроме специализированных Tesla топовых графических карта делает это сравнение еще интереснее.

Тестирование проводилось еще до релиза Tesla P100 на базе опытного образца платы с GP100. Одиночный GP100 демонстрирует значительно преимущество над одиночным Tesla K40 (Kepler) и Tesla M40 (Maxwell). В сравнении с GeForce GTX 1080 топовый Pascal демонстрирует от нескольких процентов преимущества до 50%, разрыв с Titan X от 30% до 70% и выше.

Полные данные всех результатов тестирования доступны по ссылке.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях