Процессор GP100 является самым сложным и производительным чипом в новом семействе Pascal. Он используется только в специализированных ускорителях вычислений Tesla P100. И хотя само это устройство многократно демонстрировалось, не было больших детальных фотографий самого чипа.

Компания NVIDIA на конференции Hot Chips 2016 продемонстрировала фотографии «обнаженного» кристалла GP100. По снимку хорошо видно, как кристалл практически вплотную прилегает в стекам памяти HBM2, расположенным с ним на одной подложке.

Также продемонстрирована структура чипа. На нижней иллюстрации можно хорошо рассмотреть отдельные мультипроцессоры и кластеры. В центре находится массивный кэш L2. Вверху и внизу контроллеры памяти для работы с отдельными стеками HBM2. В левой части логика, организующая работу по шине NVLink. Если развернуть чип на 90 градусов, то вы получите примерно то же, что могли видеть на блок-схемах GP100, которые приводят в обзорах.

Источник: overclock3d.net

  • Комментарии: 1

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях