Компания NVIDIA вывела на рынок новую бюджетную видеокарту. Это урезанная версия GeForce RTX 3050 с меньшим количеством вычислительных блоков и шестью гигабайтами памяти. О данной версии GeForce RTX 3050 было известно давно, но только сейчас она обрела официальный статус.

В числе первых свои версии GeForce RTX 3050 6GB представили компании MSI и Gigabyte, в том числе компактные варианты формата Low Profile.

Новая версия GeForce RTX 3050 использует экономичный графический процессор GA107 с 2304 ядрами CUDA, рабочая частота Boost Clock понижена до 1470 МГц. Шина памяти 96 бит, и на борту шесть гигабайт GDDR6 с эффективной частотой обмена данными 14 ГГц.

Как видим, GeForce RTX 3050 6GB серьезно порезана относительно полноценной GeForce RTX 3050 8GB. При этом ранее была OEM-версия GeForce RTX 3050 8GB на GA107, и с ней разница несколько меньше. При этом версия на 6 ГБ имеет низкий TDP в 70 Вт, что позволяет обходиться без дополнительного питания. Это же позволяет сэкономить на охлаждении и питании. Стоимость новинки должна быть на 70 долларов ниже старшей версии.

Источник: Videocardz.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях