Резкий рост курса криптовалют привел к дикому спросу на видеокарты со стороны майнеров. Очередная волна дефицита захлестнула все страны и геймеры не могут получить доступ к новым продуктам от NVIDIA и AMD. На фоне такой ситуации даже вернули в производство старые GeForce GTX 1050 Ti. Чтобы немного поправить ситуацию,  NVIDIA анонсировала серию специализированных ускорителей для майнинга. Эти устройства оптимизированы для расчета Ethereum. Таким образом компания надеется разграничить рынок и снизить спрос на игровые продукты со стороны майнеров.

NVIDIA представила четыре ускорителя майнинга серии CMP HX с хэшрейтом от 26 MH/s до 86 MH/s. Топовое решение является аналогом GeForce RTX 3080. Ускорители имеют  аппаратные оптимизации (меньшие пиковые напряжения и частоты) и не оснащены видеовыходами для вывода изображения. Младшие модели поступят на рынок в первом квартале этого года, старшие во втором квартале. Такие устройства будут доступны через крупных партнеров, включая ASUS, Colorful, EVGA, Gigabyte, MSI, Palit и PC Partner.

Стоит отметить, что три года выпускались «урезанные» версии видеокарт Pascal для добычи криптовалют, и это не сильно повлияло на общий дефицит. Теперь подход более серьезный, поскольку согласно слухам NVIDIA также ограничит потенциал новых GeForce RTX 3060 в свежем драйвере, при запуске майнера их производительность снизится на 50%. Надеемся, что все эти меры помогут игровым видеокартам дойти до конечного покупателя.

Источник: Videocardz.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях