Хоррор Alan Wake 2 от Remedy обещает стать одной из самых технологичных игр этого года. На официальном сайте NVIDIA опубликован материал, в котором указаны основные особенности трассировки в игре, детально описаны настройки и есть данные по производительности видеокарт GeForce RTX 40-й серии.

В Alan Wake 2 будет использоваться привычная уже трассировка лучей, совмещенная с растеризацией, и более продвинутый метод трассировка пути. Этот вариант называют полной трассировкой, хотя де-факто он тоже предполагает гибридный рендеринг вместе с растеризацией. Теперь для трассировки освещения, AO, отражений, теней и растеризованого освещения задействуется единый алгоритм. Нам обещают новый уровень визуализации и реализма.

Будет три профиля качества для трассировки. В Low-режиме используется трассировка для прямого освещения и полупрозрачных поверхностей. В Medium-режиме дополнительно включается трассировка для непрямого света, RTAO и повышенное качество трассировки полупрозрачных поверхностей. В High-режиме используется более высокое качество всех этих алгоритмов.

Alan Wake 2 поддерживает DLSS 3.5 с генерацией кадров и реконструкцией лучей.

DLSS Ray Reconstruction улучшает время реакции на изменения в освещении, повышает детализацию мелких элементов и отражений. Эта технология работает даже на старых GeForce RTX первых поколения, но генераций кадров доступна только на GeForce RTX 40.

Главный вопрос в производительности. И тут все не так плохо, как можно было ожидать. Конечно, о нативном разрешении без масштабирования можно забыть. Но при DLSS Super Resolution в режиме «Качество» даже GeForce RTX 4060 выдает 80 кадров в Full HD.

С форматом 1440p при DLSS Super Resolution Quality справляется GeForce RTX 4070, обеспечивая около 90 кадров.

А вот для 4K приведены результаты топовых видеокарт только в режиме DLSS Super Resolution Performance. Флагман RTX 4090 с такими настройками выдает 134 кадра, но в «полном» 4K без масштабирования показывает результат в 32 кадра.

По неофициальной информации игра на движке Northlight также используется новый геометрический конвейер Mesh Shading, из-за чего в игре могут не работать видеокарты GeForce GTX 1000 и Radeon RX 5000

Релиз Alan Wake 2 намечен на 27 октября. Специальный драйвер NVIDIA для игры выйдет 26 декабря.

Источник: NVIDIA

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях