Компания NVIDIA официально добавила поддержку трассировки лучей DXR (DirectX Raytracing) в ряд видеокарт, которые не относятся к серии GeForce RTX. Это старшие решения поколения Pascal и младшие Turing с индексом GTX. Полный список совместимых решений таков: GTX 1660 Ti, GTX 1660, GTX 1080 Ti, GTX 1080, GTX 1070 Ti, GTX 1070 и GTX 1060 (только в версии на 6ГБ).

Поддержка трассировки появится в новом драйвере GeForce 425.31 WHQL. Это позволит задействовать реалистичные отражения в Battlifield V, улучшенные тени в Rise of the Tomb Raider и другие эффекты на базе трассировки. Ранее это было доступно только на GeForce RTX.

Однако без специальных RT-блоков видеокарты GeForce GTX все равно слабее в играх с трассировкой. В Battlifield V при высоком уровне трассировки GeForce GTX 1080 Ti проигрывает GeForce RTX 2060, но при снижении качества трассировки видеокарты идут наравне.

В Metro Exodus GeForce GTX 1080 Ti слабее GeForce RTX 2060 при любых настройках DXR.

В специализированных бенчмарках с трассировкой GeForce GTX 1080 Ti оказывается близка к GeForce GTX 1660 Ti.

Также на  моделях GeForce RTX можно включить сглаживание DLSS, которое дополнительно ускорит fps. Поэтому технология DXR хоть и доступна на других видеокартах, но трссировка в любом случае актуальна только для старших видеокарт.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях