Системы искусственного интеллекта открывают новые возможности для проектирования и разработки. И компания NVIDIA активно развивает это направление. Для эффективной работы с задачами, связанными с ИИ, компания создала свой суперкомпьютер NVIDIA DGX SATURNV. Благодаря возможности параллельных вычислений, графические процессоры уже давно используются в самых быстрых суперкомпьютерах мира. Именно GPU оказали ключевое влияние на взрывное развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ), которые позволяют создавать машины, воспринимающие мир так же, как мы, понимающие наш язык и способные к самообучению иногда даже лучше, чем человек.

Суперкомпьютер с искусственным интеллектом SATURNV, сконструированный командой инженеров NVIDIA на базе 124 систем DGX-1 и представленный в апреле этого года, помогает создавать программное обеспечение для автономного вождения, которое является ключевым компонентом платформы автономного вождения NVIDIA DRIVE PX 2. Специалисты NVIDIA также учат нейросети разбираться в дизайне чипсетов и интеграциях большого объема и сложности, чтобы инженеры могли работать быстрее и эффективнее. По сути GPU используются для создания новых GPU.

Суперкомпьютер SATURNV на базе графических процессоров Tesla P100 обеспечивает 9,46 гигафлопс/Ватт, что на 42% лучше, чем у самой эффективной машины июньского рейтинга с результатом в 6,67 гигафлопс на Ватт. По сравнению с суперкомпьютером аналогичной производительности Camphore 2 на базе Xeon Phi Knights Landing, SATURNV в 2,3 раза более энергоэффективный. Экономичность является ключевым аспектом в создании столь мощных вычислительных машин. И суперкомпьютер NVIDIA DGX SATURNV назван самым экономичным в мире и 28-м по производительности в представленном в понедельник рейтинге суперкомпьютеров TOP500.

DGX-1 — это решение, которое включает приложения для глубокого обучения, инструменты разработки и восемь графических процессоров Tesla P100 на базе новой архитектуры Pascal, вычислительная мощь которых сравнима с 250 серверами на базе архитектуры x86.

Систему DGX-1 уже используют многие команды инженеров, работающих над применением искусственного интеллекта в широком спектре областей. Среди них:

  • Гигант в области программного обеспечения, компания SAP использует суперкомпьютеры DGX-1 AI для создания систем машинного обучения для своих 320 000 клиентов.
  • Исследователи из Open AI, Стэнфордского и Нью-Йоркского университетов применяют DGX-1 для решения задач.
  • Стартап BenevolentAI использует DGX-1 для ускорения процесса создания новых, более эффективных и безопасных лекарств.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях