В мае прошлого года NVIDIA представила ускоритель вычислений A100, который стал первым устройством на архитектуре Ampere. Позднее была представлена версия на 80 ГБ формата SXM4. Теперь NVIDIA официально представила аналогичную версию с интерфейсом PCI Express 4.0.

Ускоритель NVIDIA A100 80GB PCI-E по характеристикам идентичен серверной версии. В его основе 7-нм процессор GA100 с 6912 активными ядрами CUDA и 432 тензорными ядрами. Используются скоростные модули памяти HBM2e, которые работают на шине разрядностью 5120 бит. Рабочие частоты остались неизменными, но TDP снижен до 250 Вт.

Полные характеристики приведены в таблице от Videocardz.com.

Вместе с анонсом нового устройства NVIDIA представила технологию GPUDirect Storage, аналогичную Microsoft DirectStorage. Технология позволяет организовать прямой доступ данных для для быстрой загрузки с носителя NVMe в память PCI-E ускорителя.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях