Компания вывела на рынок две новые модели профессионального сегмента. Но в этом раз речь идет не о высокопроизводительных устройствах, а о видеокартах со скромными техническими характеристиками. Это NVIDIA RTX A1000 на базе графического чипа GA106 и RTX A400 на базе графического чипа GA107.

Оба устройства выполнены в низкопрофильном однослотовом формате, что позволяет использовать их в компактных рабочих станциях. И обе укладываются в рамки TDP 50 Вт и не требуют дополнительного питания. В основе видеокарт процессоры архитектуры Ampere с аппаратной поддержкой трассировки лучей и тензорными ядрами для ускорения операций ИИ. Это позволяет даже такие видеокарты использовать для ускорения рендеринга, компьютерного проектирования, редактирования видео и ускорения инструментов ИИ, таких как Stable Diffusion.

NVIDIA RTX A1000 можно назвать урезаной версией GeForce RTX 3050. Этот графический адаптер получил чип GA106 с 2304 ядрами CUDA, 72 тензорными ядрами и 18 ядрами RT, плюс 8 гигабайт памяти GDDR6 на шине 128 бит. Частота Boost Clock 1463 МГц. Пиковая производительность 6,74 TFLOPS.

NVIDIA RTX A400 использует процессор мобильного сегмента GA107с 768 активными ядрами CUDA, 24 тензорных ядра и 6 ядер RT. Шина 64 бит и на борту 4 гигабайта GDDR6. Boost Clock 1758 МГц, пиковая производительность 2,7 TFLOPS.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях