Некоторые источники намекают на появление новой видеокарты семейства Titan, которую могут представить на игровой выставке Gamescom в немецком городе Кельне, которая пройдет 17-21 августа.

Причем согласно предварительным данным новинка под именем GeForce GTX Titan P будет базироваться на процессоре GP100, ставшим основной для Tesla P100. Это будет первое игровое решение NVIDIA с памятью HDM2. Причем возможно появление двух вариантов — с 16 ГБ памяти HBM2 на шине 4096 бит и 12 ГБ на шине 3072 ГБ. Не ясно, какова будет конфигурация вычислительных блоков. Из-за сложности чипа и высокого тепловыделения в Tesla P100 из 3840 ядер CUDA активно 3584. По предварительной оценке у Titan P уровень TDP будет примерно в рамках 300-375 Вт.

Пока это лишь слух. Но, как известно, нет дыма без огня. Появление такого продукта интересно и тем, что ранее стало известно о работе над оптимизированной игровой версией GPU GP100. Новый чип будет упрощен в вычислениях FP64, зато сохранит 3840 CUDA cores, станет компактнее, экономичнее и прохладнее. Такой GPU GP102 должен стать базой для топовых видеокарт старше GeForce GTX 1080. Предположительно GP102 получит поддержку простой внешней памяти GDDR5X, которая будет работать на шине 384 бита.

Похоже, компания NVIDIA готовится к мощной экспансии в топовом сегменте игровых решений. И преполагаемый GeForce GTX Titan P вполне может соседствовать с предполагаемым GeForce GTX 1080 Ti на GP102. Если по игровым возможностям между ними и не будет серьезной разницы, то Titan сохранит преимущества в неграфических вычислениях и будет пользоваться спросом для этих задач.

Источник

  • Комментарии: 2

Комментарии:

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях