Компания Backblaze опубликовала статистику по отказоустойчивости и длительности работы жестких дисков. Backblaze предоставляет услуги облачного хранилища, поэтому в распоряжении у компании большой парк НЖМД. И периодически Backblaze радует детальной статистикой по своим устройствам. Эти данные полезны для тех, кто задается вопросом выбора надежного жесткого диска. HDD хоть и отходят в прошлое, но в случае хранения больших объемов данных им нет альтернатив и большие хранилища на базе SSD пока еще намного дороже.

По состоянию на конец 2023 года у компании было 270 тысяч жестких дисков от Seagate, Hitachi HGST, Toshiba Western Digital. За весь год только у одной модели Seagate не было сбоев — это ST8000NM0055 на 8 ТБ. С другой стороны, по общей статистике именно Seagate показали больший процент выхода из строя. Рекордсменами по среднегодовому количеству отказов (AFR) стали Seagate ST14000NM000J и ST14000NM0018 с отказами на уровне 14-13%. Меньше отказов было у WD — разные модели от 14 до 22 ТБ показали менее 0,5% сбоев. Но и совокупное количество дисков у WD у Backblaze меньше, что несомненно немного влияет на статистику. Также хорошие результаты у дисков HGST, хотя их модели на 8 ТБ показывают худшие результаты относительно товарищей, особенно диск HUH728080ALE604 с AFR более 5%. Все варианты Toshiba показали AFR на уровне 1%, за исключением HDWF180 c AFR 9,66.

Backblaze проводит анализ роста отказов по моделям определенного объема и сравнивает эти данные с прошлым годами. Согласно внутренней статистке компании, надежность дисков на 4 ТБ и 16 ТБ незначительно выросла, а вот модели на 10 ТБ показали определенное ухудшение по числу отказов.

Общая сравнительная статистика по периоду с 2021 по 2023 год представлена ниже.

В среднем по количеству отказов худшее место у Seagate. Показатели HGST и Toshiba примерно равно. Лучше всех Western Digital. Статистика по итогам полного срока службы представлена ниже.

Backblaze постоянно делает оговорки относительно репрезентативности данности. Тут все зависит от количества используемых дисков и множества иных факторов. Но основные моменты ясны. Надеемся, эти данные пригодятся и вам!

Источник: Backblaze

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях