Ключевым отличием старших видеокарт GeForce RTX 20 является наличие дополнительных функциональных блоков, которые отсутствуют в серии GeForce GTX 11. Это тензорные ядра, которые задействуются для просчета DLSS и шумоподавления при трассировке лучей, и ядра RT, которые ускоряют просчет лучей при трассировке. Все это увеличивает транзисторный бюджет и усложняет конечный GPU, увеличивая его энергопотребление и затраты на производство. Насколько дополнительные блоки RTX увеличивают размеры кристалла? Это выяснил пользователь Reddit под псевдонимом @Qesa. Он сравнил площадь процессоров TU106 и TU116, разница между которыми 1,95 мм². Дополнительная логика увеличивает TU106 на 22%. В этом нет ничего секретного, поскольку данные кристаллов давно известно, но позволяет немного поразмышлять на другие темы.

Если отнять эту часть от старшего чипа TU102 (RTX 2080 Ti), то ясно, что вместо 754 мм² его площадь могла бы составить 688 мм². При этом у TU102 всего 4608 ядер CUDA, а у старого GP102 в целом 3840 ядер. Новый чип нарастил блоков на 20%, а площадь выросла на 60%, и это при переходе с 16-нм на 12-нм. Это говорит о серьезных изменениях в архитектуре Turing относительно Pascal, плюс значительную площадь съедает увеличенный кеш. А дополнительные блоки RTX повлияли на рост транзисторного бюджета и площади в меньшей степени.

Источники: @Qesa и TechPowerUp

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях