Инструментарий для моддинга и улучшения старых игр вышел в открытый доступ. NVIDIA RTX Remix доступен в статусе открытой бета-версии. Актуальный релиз имеет номер 0.4. Это набор инструментов для улучшений рендеринга, интеграции новых эффектов и трассировки лучей.

Данный проект создавался совместно NVIDIA и Lightspeed Studios. Команда разработчиков начала экспериментировать со старыми проектами, представив улучшенную версию Quake II RTX с трассировкой лучей. Позднее эта команда разработала улучшенную версию Minecraft RTX.

После этого команда задумалась о более глобальной технологии, которая сможет перехватывать вызовы отрисовки, анализировать их и создавать общее решение для интеграции трассировки пути. В результате совместной работы с NVIDIA и появился RTX Remix, который использует платформу NVIDIA Omniverse. Первой игрой, созданной с помощью RTX Remix стал ремейк Portal RTX, а сейчас идет активная работа над Half-Life 2 RTX.

В набор инструментов RTX Remix входит универсальный конвейер Universal Scene Description (OpenUSD), который позволяет захватывать и анализировать сцену, чтобы далее работать с игровыми ресурсами через приложения, подключаемые к Omniverse. OpenUSD позволяет легко менять ассеты. Поддерживается физически корректный рендеринг поверхностей (PBR-рендеринг). Освещение можно перенастроить с учетом полной трассировки.

Важным преимуществом RTX Remix является возможность работы с текстурами и материалами. Трассировка хоть и улучшает освещение и восприятие сцены, но текстуры в старых играх по-прежнему остаются плоскими и низкодетализированными. Инструменты на базе генеративного ИИ позволяют повысить разрешение текстур. Также для текстур можно использовать Parallax Occlusion Mapping (POM). Доступна возможность добавить эффект подповерхностного рассеивания и другие продвинутые визуальные эффекты. В такие улучшенные игры можно будет добавлять DLSS и другие технологии NVIDIA.

Еще одно важное преимущество RTX Remix — возможность переноса рендера на современный API Vulkan. Использование высокополигональных моделей и сложных эффектов на старых движках может быть ограничено возможностями работы с адресным пространством. Но при переходе на Vulkan таких ограничений нет.

Благодаря RTX Remix моддерам станет проще реализовать многие вещи. И хотя уже есть примеры, как отдельные разработчики добавляют трассировку в игры, с RTX Remix таких игр станет больше.

Скачать NVIDIA RTX Remix можно тут.

Источник: NVIDIA

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях