Вчера состоялся релиз новых топовых видеокарт AMD серии Vega. Многие специализированные сайты отметились соответствующими обзорами. В нашей стране Radeon RX Vega пока недоступны, так что русскоязычных обзоров пока практически нет.

Топовая видеокарта Radeon RX Vega 64 получила графический процессор Vega с 4096 потоковыми ядрами и 8 ГБ скоростной памяти HBM2, которая располагается на одной подложке с GPU. Выпускается в версии с СВО и воздушным охлаждением. От типа охлаждения зависят частоты и общий уровень TDP. Radeon RX Vega 56 оснащается чипом с 3585 активными потоковыми процессорами при более низких частотах. Полные характеристики в таблице, которая позаимствована из обзора на сайте Anandtech.

Согласно первым тестам Radeon RX Vega 64 демонстрирует производительность уровня GeForce GTX 1080, где-то новинка чуть быстрее, а где-то и чуть слабее. Radeon RX Vega 56 слабее топовой карты AMD примерно на 11-13%. Ниже несколько графиков с результатами тестирования в тяжелом режиме 4K.

Стоит отметить, что на графиках с Anandtech фигурирует Radeon RX Vega 64 с воздушным охлаждением. Видеокарта с предустановленной СВО безусловно быстрее благодаря более высоким частотам. К явным минусам новых моделей AMD Radeon относится высокое тепловыделение и энергопотребление, что лишний раз доказывает график с замерами потребления общей мощности с разными картами.

По итогам можно сказать, что судьба Radeon RX Vega 64 и Radeon RX Vega 56 зависит от реального ценообразования и доступности на рынке. Младшая видеокарта имеет шансы на популярность, как более сбалансированная и недорогая модель. Ну а GeForce GTX 1080 Ti все еще остается самой быстрой игровой видеокартой для массового рынка.

Обзор Radeon RX Vega 64 и Radeon RX Vega 56 на Anandtech.com

Обзор Radeon RX Vega 64 на Guru3D.com

  • Комментарии: 1

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях