Сайт Videocardz.com вспомнил о важном событии. 15-летний юбилей отмечает одна из самых необычных видеокарт NVIDIA. Это GeForce GTX 295 на базе двух графических процессоров GT200B. По сути, это SLI-тандем из двух GeForce GTX 275, объединенный в рамках единого устройства.

Сам концепт не является революционным. В середине 2008 года вышла Radeon HD 4870 X2. Но на момент своего анонса 8 января 2009 года видеокарта GeForce GTX 295 предлагала невероятную производительность.

Графический процессор оперировал 480 шейдерными блоками и получил 1792 МБ видеопамяти с быстрой шиной. Рендер осуществлялся по методу Alternate Frame Rendering (AFR), когда поочередно складывались кадры, полученные от каждой видеокарты. И данный метод не идеален, даже при высокой частоте кадров могли быть микролаги. Также память у видеокарт не объединялась, каждый чип требовал своего видеобуфера для обработки данных. И в реальности такая видеокарта имела эффективный объем в 896 МБ. Также важное значение имела программная поддержка со стороны драйвера и разработчика игры. Из-за всех этих недостатков позднее системы из нескольких видеокарт утратят актуальность, и в какой-то момент NVIDIA откажется от поддержки SLI. Теперь системы с несколькими видеокартами стали уделом специализированных рабочих станций для профессиональной среды.

Отметим, что сначала GeForce GTX 295 была выпущена в формате «бутерброда». Видеокарта сочетала две платы с двумя GPU, которые охлаждались одним кулером турбинного типа.

Спустя полгода была представлена обновленная версия, где чипы разместили на одной PCB, улучшили охлаждение и немного подняли рабочие частоты.

На тот момент даже такая сверхмощная видеокарта предлагалась за 500 долларов.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях