Вышла новая версия OBS Studio 29.1 с поддержкой стриминга в новом формате AV1. Этот метод сжатия видео обеспечивает лучшее качество при боле низком битрейте относительно H.264 и других популярных кодеков. Кодирование в AV1 поддерживают все современные графические ускорители — GeForce RTX 40 (Ada Lovealace), Radeon RX 7000 (RDNA3) и Arc Alchemist (Xe-HPG). Но реализация аппаратного кодирования разная, поэтому могут быть различия и в качестве видеопотока. NVIDIA утверждает, что именно GeForce RTX 40-й серии с новым блоком NVENC обеспечивают наилучшее качество потокового видео и стриминга в формате AV1. Приводится сравнительный скриншот, на котором у GeForce действительно картинка немного четче.

В новых GeForce RTX используется блок кодирования видео NVENC 8-го поколения, который обеспечивает кодирование на лету вплоть до формата до 8K при 60 кадрах. При разрешении 4K и скорости 10 Мбит/с он обеспечивает качество видео на уровне видеопотока H.264 с битрейдом 20 Мбит/с. Но согласно оценке NVIDIA, среднее преимущество AV1 в эффективности кодирования около 40%.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях