После старта продаж новых видеокарт GeForce RTX 3080 некоторые пользователи стали жаловаться на нестабильную работу. Эту информацию частично подтвердили и некоторые партнеры NVIDIA. Ситуацию проанализировали ComputerBase и Игорь Валлосек (igor’sLAB), которые пришли к выводу, что причина может быть в фильтрующих конденсаторах на обратной стороне платы.

Возникновение проблем возможно при превышении тактовой частоты ядра в 2 ГГц, т.е. это касается в основном ускоренных версий. Согласно требованиям NVIDIA на плате дизайна PG132 в обвязке GPU могут использоваться фильтрующие танталовые конденсаторы POSCAP, керамические MLCC или их сочетание. Точно известно, что компания EVGA задержала выпуск GeForce RTX 3080 FTW3 из-за проблем со стабильной работой, и в итоге добавила к 4 конденсаторам POSCAP еще 20 MLCC. Также ряд специалистов утверждает, что вместо POSCAP отдельные производители используют конденсаторы SP-Caps.

ASUS якобы тоже внесла изменения в дизайн видеокарт перед стартом поколения. И их ASUS TUF как раз является примером правильного применения конденсаторов. В тоже время известно о проблемах на видеокартах Zotac.

NVIDIA PG132 PCB (слева), ZOTAC TRINITY (центр), ASUS TUF (справа)

По итогам можно констатировать, что причиной возможных проблем стала попытка экономии некоторых производителей. А самые щепетильные производители успели исправить недочеты до поступления продуктов в продажу. Приобретение эталонной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition должно стать определенной гарантией стабильной работы. Также нужно учитывать известную информацию о проблемных и качественных версиях (к последним относится ASUS TUF). И к моменту начала массовых поставок GeForce RTX 3080 проблемные модели должны будут вытеснены новыми ревизиями.

По материалам Videocardz.com и igorslab.de

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях