Американское правительство пытается активно противодействовать развитию Китая. Санкции против Поднебесной не сравнить с санкциями против РФ, но определенные трудности они безусловно создают. Из-за экспортных ограничений в страну нельзя поставлять топовые ускорители NVIDIA H100 и A100. Также под ограничения попали игровые видеокарты GeForce RTX 4090. Компания NVIDIA представила замену в лице GeForce RTX 4090D, которая немного урезана по характеристикам и слабее не несколько процентов. Но вопреки всем трудностям в страну продолжаются поставки оригинальных версий.

Азиатские источники отмечают, что продажи GeForce RTX 4090 значительно выросли на Тайване, в Южной Корее, Сингапуре, Вьетнаме и других странах. Это косвенно указывает, что поставки идут через эти регионы. Также отмечается рост продаж готовых систем с видеокартами GeForce RTX 4090. В качестве примера приводится случай в Тайбэе, когда у компании специализирующейся на готовых ПК, один клиент приобрел сразу 20 систем с GeForce RTX 4090. Вероятно, это инициатива отдельного частного посредника, который потом будет перепродавать видеокарты в материковом Китае. При этом стоимость одного ПК составляла около 4,5 тысяч долларов, то есть более чем в два раза дороже одной GeForce RTX 4090. Но с учетом высокого спроса и повышенных цен вряд ли у посредника будут проблемы с последующей реализацией.

Отметим, что GeForce RTX 4090 продолжают активно использовать в вычислениях ИИ, поскольку специализированные решения NVIDIA имеют очень высокую стоимость.

Источник: MyDrivers.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях