Компания Intel официально анонсировала новые процессоры Core с графикой AMD Radeon. Первые слухи о подобном гибриде появились давно, но теперь они обретут реальное воплощение в виде конкретных продуктов. Процессоры Core под кодовым названием Coffee Lake-H являются многочиповым модулем: на одной подложке расположен CPU, GPU и блок памяти HBM2.

Физическая реализация такого многочипового модуля потребовала разработки особой структуры Embedded Multi-Die Interconnect Bridge (EMIB) для быстрой физической коммуникации между устройствами на подложке. Для обмена информацией между CPU и GPU задействуется интерфейс PCI-Express gen 3.0.

Такие гибридные процессоры предложат новый уровень производительности для подобного рода устройств. Основной сферой их применения станут ультрабуки и мини-ПК.

Точные характеристики процессоров пока не озвучены. Но уже есть неофициальные утечки, которые раскрывают информацию о первых моделях. Они будут базироваться на 14-нм процессорах Kaby Lake-G. Анонсированные Coffee Lake-H станут развитием этой серии на базе усовершенствованной архитектуры CPU. Первопроходцами на Kaby Lake станут Intel Core i7-8705G и Core i7-8809G. Они имеют 4 ядра с Hyper-Threading, т.е. обрабатывают 8 потоков, тактовая частота от 3,1 ГГц до 4,1 ГГц в режиме Boost. Следующие Coffee Lake-H могут получить до 6 ядер.

Графическое ядро получит 24 Compute Unit и будет насчитывать 1536 вычислительных блока. Используется высокоскоростная видеопамять HBM2 объемом 4 ГБ. У Core i7-8809G частота графического ядра будет подниматься до 1190 МГц, а у Core i7-8705G до 1000 МГц. Тактовая частота памяти HBM2 будет на уровне 800 и 700 МГц. Также младший процессор будет слегка урезан по вычислительным блокам. Судя по первым скриншотам информационных утилит реальные частоты ядра могут быть меньше, поскольку частота Boost зависит от нагрузки и ограничений по мощности.

Есть первые данные тестов в 3DMark 11, скриншот приведен ниже. При оценке надо учитывать, что это сырой продукт без должной программной поддержки.

Нужно еще сказать, что у Radeon RX 560 всего 1024 потоковых ядра при частотах 1175-1250 МГц. Так что встроенная графика AMD Radeon в процессорах Intel будет явно быстрее решений бюджетного сегмента, но слабее Radeon RX 570 или младших GeForce GTX 1060.

По материалам TechPowerUp

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях