В конце 2015 года компания NVIDIA представила устройства Jetson TX1 на базе мобильной платформы Tegra. Это миниатюрный суперкомпьютер размером с банковскую карту для искусственного интеллекта, предоставляющий возможности параллельной обработки данных с ускорением на GPU для встраиваемых систем.

Jetson является оптимальным решением для разработки приложений и систем, требующих большого объема вычислений, среди которых:

  • Дроны и беспилотные летательные аппараты (БПЛА)
  • Автономные роботизированные системы
  • Мобильное оборудование для медицинской визуализации
  • Платформа интеллектуального видеоанализа

Теперь представлено второе поколение NVIDIA Jetson X2 на базе нового чипа Parker. Это большой SoC (система на чипе) из четырехъядерного кластера Cortex-A57, двух дополнительных ядер Denver 2 и модуля GPU на базе новой архитектуры Pascal (256 ядер CUDA). Jetson TX2 оснащается памятью LPDDR4-3733 объемом 8 ГБ, модулем eMMC на 32 ГБ, модулями беспроводной связи Wi-Fi 2x2 802.11ac и Bluetooth, есть Gigabit Ethernet controller. При этом сохраняется размер платы 50x87 мм, а NVIDIA планирует сохранить и совместимость с Jetson TX1.

Благодаря аппаратным декодерам/кодерам видеоданных NVIDIA Jetson TX2 может сразу обрабатывать четыре потока видеоданных в формате 4K@60fps. Это актуально для автоматических беспилотных устройств.

NVIDIA Jetson TX2 получит два рабочих режимов с определенным балансом между производительностью и энергопотреблением. В режиме Max-Q общий TDP на уровне 7,5 Вт, частота GPU ограничится 854 МГц, а Cortex-A57 работает на 1,2 ГГц. Более производительный Max-P при TDP 15 Вт предложит 1122 МГц на GPU при разном сочетании частот у процессорных ядер — до 2 ГГц в случае работы одного модуля или по 1,4 Гц при совместной работе всех ядер Cortex-A57 и Denver 2. NVIDIA говорит, что в режиме Max-P производительность Jetson TX2 вдвое превышает возможности Jetson TX1.

Общий частотный потенциал еще выше, и GPU может работать вплоть до 1300 МГц, но сам модуль уже не рассчитан на такие режимы.

Наряду с модулями Jetson TX2 для встраиваемых решений представлены комплекты разработчиков с дополнительной платой, которая имеет множество интерфейсов для подключения (USB, HDMI, Ethernet и прочие) и другие возможности. Комплект разработчика уже доступен для заказа, а встраиваемые модули для конечных решений поступят в продажу во втором квартале при цене от $399 в партии на тысячу штук.

Источники: NVIDIA и Anandtech.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях