Очередные слухи о новой флагманской видеокарте NVIDIA. Ранее в Сети уже всплывали изображения четырехслотовой видеокарты GeForce RTX архитектуры Ada Lovelace, которые называли подделкой. Теперь появились новые фото прототипа этого графического монстра.

В основе потенциальной видеокарты GeForce RTX 4090 Ti или TITAN Ada Lovelace будет процессор AD102-400-A1 или AD102-450-A1. Он получит больше активных мультипроцессорных блоков SM. Инсайдер kopite7kimi утверждает, что у этого монстра будет 142 SM, т.е. 18176 ядер CUDA. Также старший графический ускоритель получит 48 гигабайт памяти GDDR6X на 384-битной шине.

Не удивительно, что максимальная теоретическая мощность данного решения может достигнуть 800 Вт. Однако до выхода GeForce RTX 4090 этой модели прочили 600 Вт, а в реальности получилось 450 Вт и рабочие температуры ниже, чем у более экономичных Radeon RX 7900 XTX.

Для решения задачи с охлаждением такого «монстра» инженерам NVIDIA пришлось нестандартно подойти к общей конструкции. Судя по фото, текстолит расположен параллельно материнской плате. Это позволит лучше организовать продув массивного радиатора. Плата для этого монстра проходит под кодовым номером PG137.

Разъемы на задней панели будут расположены вертикально, а для выдува воздуха реализовано отдельное «окошко».

Слухи о подобной видеокарте ходят очень давно, и, возможно, в этом году мы все же увидим ее в продаже. О стоимости можно только догадываться. В западных странах GeForce RTX 4090 до сих пор продаются по цене выше 2000 долларов при рекомендованной стоимости в 1599 долларов. Очевидно, что кроме рекордов производительности четырехслотовый GeForce RTX 4090 Ti обеспечит и новые ценовые рекорды.

Источник: Videocardz.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях