Тайваньские источники пишут о задержке новых чипов NVIDIA по 3-нм технологии до 2025 года. TSMC уже производит 3-нм чипы для Apple, и планирует далее улучшать свою технологию, переводя производство на улучшенные техпроцессы N3E, N3P и N3X. Согласно ранним слухам следующее поколение NVIDIA Blackwell должно было стартовать в 2024 году, а GPU должны были производится TSMC. Однако NVIDIA может пересмотреть планы. Это связано с общим замедлением рынка ПК и большими запасами видеокарт серии GeForce RTX 30, которые до сих пор не распроданы. И новое поколение продается не так хорошо, как хотелось бы. Американские ритейлеры отмечают ограниченный спрос на новую видеокарту GeForce RTX 4070.

В ближайшие месяцы мы увидим анонс GeForce RTX 4060 Ti и GeForce RTX 4060. После чего может быть определенная пауза в выпуске ультрабюджетных моделей, чтобы разошлись остатки дешевых видеокарт GeForce RTX 30. То есть переход на Ada Lovelace может затянуться на весь год. В 2024 году может выйти обновленная линейка видеокарт для мобильного сегмента и какие-то обновленные модели для десктопов, по аналогии с серией GeForce RTX 20 Super.

Пока это все слухи и домыслы. Но общая тенденция к замедлению рынка действительно заметна, поэтому задержка новой игровой архитектуры вероятна. Тем более, видеокарты AMD нового поколения пока стартовали слабо. И NVIDIA сейчас уделяет внимание сфере искусственного интеллекта, где наблюдается высокий спрос на специализированные ускорители вычислений. Логично, что инженеры могут бросить все силы на проектирование новых аппаратных решений для этой сферы.

Источник: DigiTimes

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях