Текущая конференция разработчиков игр GDC 2024 была во многом посвящена разработкам, связанным с направлением искусственного интеллекта. Глава NVIDIA Дженсен Хуанг лично провел презентацию нового графического чипа Blackwell B200 для ускорителей ИИ в ЦОД. После этого состоялось общение с прессой, в рамках которого он ответил не некоторые интересные вопросы. Один из вопросов касался возможностей полной генерации графики в играх. По мнению Дженсена Хуанга мы сейчас в начале этого технологического этапа, и через десять лет увидим реальные проекты, которые могут быть полностью созданы ИИ. А первые такие попытки могут стать реальностью через пять лет.

Ранее с похожими предсказаниями выступил Брайан Катандзаро, вице-президента NVIDIA по исследованиям в области прикладного глубокого обучения. Он предположил, что когда-нибудь новая версия DLSS сможет осуществлять полный нейронный рендеринг. И у компании уже есть наработки в этом направлении. А первая демонстрация с ИИ-генерацией мира на канале NVIDIA вышла еще пять лет назад.

Сейчас уже есть мощные ИИ, которые генерируют отличные качественные изображения. Недавно OpenAI наделала шуму, показав невероятные возможности ИИ Sora для генерации видеороликов. Очевидно, что игры — следующий более сложный этап. Сейчас технологии ИИ, включая DLSS, используются для дополнения классического рендеринга. Но есть движению к тому, что в будущем нейросети смогут сами генерировать графику вместо привычного рендеринга. Также ИИ внедряется для разработки NPC и упрощения работы с большими сюжетными повествования. Технология NVIDIA Audio2Face для генерации лицевой анимации в соответствии со словами взята на вооружение многими игровыми компаниями.

Источник: Wccftech.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях