В рамках круглого стола «AI Visuals» представитель компании NVIDIA выступил с интересным прогнозом. По мнению Брайана Катандзаро, вице-президента Nvidia по исследованиям в области прикладного глубокого обучения, в будущем DLSS предложит полный нейронный рендеринг графики. Возможности технологий на базе искусственного интеллекта и глубокого обучения постоянно расширяются. В будущем нейронный рендеринг сможет полностью заменить классический рендеринг. И в какой-то момент времени, например с выходом DLSS 10-й версии, мы получим полное замещение классических методов построения изображения.

В 2018 году конференции NeurIPS компания представила демонстрацию виртуального мира, сгенерированного нейросетью. Вначале были созданы исходные данные на базе 3D-движка, но последующий рендеринг выполнялся силами нейросети. Демонстрация сгенерированного мира доступна в нижнем видеоролике. Внешне там выглядит все примитивно и просто. Но это лишь прототип на базе старых технологий.

NVIDIA прогнозирует постепенный переход на нейронный рендеринг. Вначале он будет совмещать реальный игровой движок с дополнительными технологиями для построения изображения. Игровой движок позволит создать и настроить мир и его базовые условия для последующей генерации. Но постепенно все больше функций будет выполняться искусственным интеллектом.

Для аппаратных решений это означает постепенный уклон в оптимизацию чипов для глубокого обучения и вычислений ИИ. А значит, еще больше тензорных блоков в новых GPU NVIDIA. Известно, что в компании уже работают над новыми функциями, которые войдут в будущие версии DLSS. В их числе технологии Neural Radial Caching и Neural Texture Compression.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях