Российская компания «Вокорд», партнер программы NVIDIA Metropolis (платформа интеллектуального видеоанализа), представила первую в мире камеру со встроенным распознаванием лиц.

Российская компания «Вокорд» – один из ведущих разработчиков интеллектуальных систем видеонаблюдения, биометрической идентификации и компьютерного зрения – выпускает на рынок принципиально новую камеру распознавания лиц VOCORD NetCam.AI. Построенная на платформе искусственного интеллекта NVIDIA Jetson TX1, эта камера может самостоятельно, без участия сервера, распознавать лица. Весь процесс, включая детектирование лиц, построение биометрических шаблонов и сравнение происходит полностью «на борту». Применение данной технологии в несколько раз снижает затраты на серверное оборудование, нагрузку на сети передачи данных и энергопотребление системы распознавания в целом.

VOCORD NetCam.AI является оптимальным решением для построения крупных распределенных систем безопасности на базе распознавания лиц и интеллектуального видеоанализа в масштабах города или региона, а также на объектах массового пребывания людей: на вокзалах, в метро, в аэропортах, на спортивных аренах и пр. В коммерческом секторе камера может применяться для анализа потребительского поведения, защиты от противоправных действий, контроля производственных процессов, а также как компонент Интернета вещей.

В NetCam.AI реализована современная модель Edge-вычислений: видеоданные обрабатываются непосредственно там, где они появляются, то есть в камере. Камера полностью берет на себя ресурсоемкую обработку изображений, снимая большую часть вычислительной нагрузки с серверов. Камера захватывает до 25 лиц в одном кадре, что позволяет использовать ее на самых высоко нагруженных объектах.

Реализация распознавания лиц в камере позволяет снизить нагрузку на сеть и серверное оборудование. При использовании NetCam.AI затраты на серверы уменьшаются в среднем в 10 раз, общее энергопотребление систем на базе NetCam.AI снижаются примерно вдвое. Камера передает на сервер только биометрический шаблон в 1 Кб, что резко сокращает объем сетевого трафика, позволяя передавать данные даже через мобильную сеть 3G/4G и WiFi.

Больше информации на официальном сайте vocord.ru

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях