Компания NVIDIA у большинства ассоциируется в первую очередь с линейкой видеоускорителей GeForce. Тем не менее, деятельность американской корпорации простирается далеко за пределы выпуска графических карт для домашних ПК. В перечень продукции компании входят также и решения для профессиональных вычислений, и чипы для мобильных устройств, и программные разработки. А теперь «бело-зеленые» собираются выйти и на рынок компактных вычислительных модулей, предназначенных для самообучающихся систем.

Новый продукт, представляющий из себя компактную плату, размером с банковскую карту, получил обозначение Jetson TX1. Сердцем новой встраиваемой системы стал знакомый нам ARM-чип Tegra. Последний включает в себя восемь процессорных ядер, а также графический ускоритель поколения Maxwell с 256 потоковыми процессорами на борту. Помимо этого, Jetson TX1 предлагает 4 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4, твердотельный накопитель на 16 ГБ, поддержку беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth и гигабитный Ethernet-модуль.

Главной областью применения, которую создатели видят для нового решения, являются самообучающиеся роботизированные системы. Это могут быть автомобильные помощники, летающие дроны, которые получат возможность, например, самостоятельно выбирать маршрут без участия человека, и многое другое. Также планируется широкое использование возможностей Jetson TX1 В научных изысканиях, связанных с данной областью. 

На данный момент NVIDIA открыла предзаказ комплектов для разработчиков по цене $599. Коммерческое распространение планируется начать в начале следующего года по цене $299 (при заказе партии от 1000 штук).

  • Комментарии: 1

Комментарии:

  • Комментировать Воскресенье, 06 Марта 2016

    Даешь новости когда первые автононые роботы будут на процессорах нвидии.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях