Разработчик-одиночка Дилан Барри (Dylan Barrie) представил общественности свой проект, которым она занимался около четырех лет. Это полнофункциональный графический ускоритель FuryGPU, на котором запускается первый Quake. Изначально Барри задумывал проект на базе макетной платы Arty Z7, но позднее перешел на SoM-чип FPGA Zynq UltraScale+. Этот чип оснащен большим количеством блоков и имеет блок для работы с PCI-E. Для автора проекта это было оптимальное решение.

Барри самостоятельно освоил язык описания и верификации оборудования SystemVerilog и программный пакет KiCAD EDA/CAD для разработки электроники. Много усилий потребовала разработка схемы подключения по 4 каналам PCI-E. Также автор написал специальный API под Windows, драйвер для графики и звука. В итоге удалось полноценно запустить самодельный FuryGPU в среде Windows. Автор упоминает, что по ходу разработки от идеи запуска простого демо с трехмерным кубом он отошел в сторону решения по запуску Quake в режиме до 60 кадров. И ему это почти удалось — в тесте Quake Timedemo самодельный GPU показала результат в 44 кадра.

Детальнее о FuryGPU можно прочитать на сайте проекта. Он разрабатывается с открытым исходным кодов. Сам автор видит определенные узкие места, которые можно устранить и немного улучшить производительность. Отметим, что Барри имеет значительный опыт в индустрии и 14 лет работает в среде разработки программного обеспечения для рендеринга.

Источник: Tom's Hardware

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях